- МЕНЮ
- СПИРТНЫЕ НАПИТКИ
- СИГАРЫ
- СИГАРИЛЛЫ
- МИНЬОНЫ И БОЛЬШИЕ БУТЫЛКИ
- БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ
- БОКАЛЫ И ДЕКАНТЕРЫ
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
- ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ
- АКСЕССУАРЫ
- АКЦИИ МАГАЗИНА
Шампанское Pierre Courtois — французское игристое вино, которое производит семейное хозяйство в деревне Крут-сюр-Марн, на западе региона Шампань. Предприятие основано в 1971 году, а первое кюве выпущено в 1973 году. Винодельческие традиции семьи насчитывают несколько поколений. С 2013 года хозяйством руководит Михаэль Куртуа, продолживший дело своего отца Пьера. Виноградники занимают около 6 гектаров в долине Марны. Участки расположены в коммунах Крут-сюр-Марн, Шарли-сюр-Марн и Вилье-Сен-Дени. На склонах преобладают глинисто-известняковые почвы, а у их подножия встречаются песчаные грунты. Различия в составе почв влияют на структуру, кислотность и ароматический профиль напитков. Особенность хозяйства заключается в самостоятельном выполнении всех этапов производства, от выращивания винограда до дегоржажа. В 2019 году семья построила дегустационное помещение с использованием земли собственных виноградников.
Для производства шампанского Пьер Куртуа используют сорта Пино Менье, Шардоне и Пино Нуар. Виноград собирают вручную и прессуют с помощью пневматического пресса. Первичное брожение проходит в стальных емкостях, где вино остается около восьми месяцев. Затем проводят ассамбляж и вторичное брожение в бутылках. Выдержка на осадке составляет не менее трех лет, а для отдельных кюве достигает семи лет. В ассортимент входят Brut, Demi-Sec, Rosé и Blanc de Blancs. Классический Brut содержит 65% Пино Менье, 30% Шардоне и 5% Пино Нуар. Для него характерны ноты зеленого яблока, цитрусовых плодов, цветов и выпечки. Rosé отличается ароматами малины, клубники, красной смородины и легкими минеральными акцентами. Blanc de Blancs производят исключительно из Шардоне. В его букете встречаются тона груши, абрикоса, миндаля и сухофруктов. Полусухой Demi-Sec обладает более выраженной сладостью, которую уравновешивает свежая кислотность.
Напитки подают охлажденными до 8–12 °С. Брют подходит к устрицам, креветкам на гриле и запеченной треске. Розе можно сочетать с лангустинами в томатном соусе или лазаньей с лососем и шпинатом. Блан де Блан хорошо дополняет морские гребешки, а Деми-Сек — лимонный тарт с меренгой.







Сайт alcoplaza.ru содержит информацию, не рекомендованную для лиц, которые не достигли возраста 18 лет. Чтобы осуществить вход на сайт, Вам необходимо подтвердить свой совершеннолетний возраст. Сведения, размещенные на сайте , не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного использования. Информация на сайте не является публичной офертой.
Мы используем cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой обработки данных .